Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Зубы и десны каждого человека требуют особого, внимательного и ежедневного ухода. Соблюдение человеком правил гигиены ротовой полости является самым действенным способом для того, чтобы сохранить зубы здоровыми. Регулярная гигиена помогает защитить десны от воспаления, а зубы от образования кариеса, пародонтита и других разрушительных заболеваний.

Чистка зубов как способ сохранить зубы здоровыми

сохранить зубы здоровымиПервое, о чем мы должны помнить, это о регулярной и правильной чистке зубов. Следование нехитрым приведенным ниже правилам позволит сохранить зубы здоровыми и красивыми, а десны крепкими.Чистите зубы дважды в день – утром и вечером. Многие люди пропускают вечернюю чистку зубов, что является большой ошибкой. Ночью скопленные за дневное время остатки пищи будут активно разлагаться в зубной полости, провоцируя появление кариеса. Поэтому не ленитесь и обязательно чистите зубы перед сном.

Чистка зубов должна длиться не менее трех минут. Экспресс-вариант чистки зубов, когда мы успеваем лишь пройтись щеткой по зубной поверхности буквально за одну минуту, абсолютно бесполезен и тут уж действительно не стоит тратить время.

Движения щетки при чистке зубов должны быть не резкими и мягкими. Не стоит сильно давить на десны – так вы можете их травмировать. Держать зубную щетку относительно зубов и десен нужно под углом в 45 градусов. Горизонтальные движения относительно зубных рядов не очищают, а наоборот, разносят остатки пищи по промежуткам между зубами.

При чистке зубов будьте последовательны – сначала почистите нижний зубной ряд и лишь потом приступайте к верхнему. Нижний ряд чистят движениями снизу вверх, верхний зубной ряд – движениями сверху вниз.

Начинайте чистку зубного ряда с передних зубов, постепенно продвигаясь к задним. Особое внимание уделяйте зубам мудрости, пломбированным зубам, зубным коронкам. Жевательные поверхности зубов рекомендуется очищать движениями, идущими спереди назад.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, не забывайте проводить чистку языка. Язык, также как и зубная поверхность, подвержен действию бактерий и микробов. Чистите язык мягко и нежно, не давить на него, особенно на корень.

Чистку необходимо заканчивать следующим образом: сомкните зубы и пройдитесь по наружной зубной поверхности, не забывая о деснах. Движения при этом должны быть мягкими и круговыми.


Хотите сохранить зубы здоровыми? Узнайте, правильно ли соблюдаете гигиену полости рта на приему у стоматологов нашей клиники на Щелковской. Запишитесь на прием к стоматологу сегодня по телефону 8 (495) 033-00-63 или через интернет, заполнив форму записи онлайн.


Как выбрать зубную щетку

При выборе зубной щетки необходимо придерживаться ряда советов врачей, чтобы сохранить зубы здоровыми, а не повредить их и десны. Так, в первую очередь, необходимо учитывать общее состояние зубов, десен, наличие или отсутствие воспалений и заболеваний ротовой полости.

Как выбрать зубную щеткуЗубная щетка должна обладать щетинкой, наиболее подходящей именно для вас. Не стоит выбирать самую жесткую щетину, если у вас проблемы с деснами или болят зубы. Наиболее подходящей зубной щеткой считается средней жесткости, сегодня в магазинах и аптеках представлены в основном именно они. При наличии особой чувствительности десен и зубов попробуйте мягкую зубную щетку.

Врачи не рекомендуют хранить зубные щетки, которыми пользуются взрослые и дети, вместе. Дело в том, что чаще всего заболеваниями полости рта страдают именно взрослые, и раздельное хранение зубных щеток – это профилактика зубных болезней у малышей. Чтобы сохранить зубы здоровыми, стоматологи рекомендуют менять зубную щетку каждые три месяца, а также сразу после перенесенных болезней: кашля, простуды, воспаления десен.

Немаловажным этапом процесса ухода за зубами является использование дополнительных средств – зубных нитей, ополаскивателей для полости рта. Расскажем подробнее о каждом варианте.

Как пользоваться зубной нитью

Зубную нить также называют флоссом. Задача флосса – очистить промежутки между зубами и те труднодоступные места, с чисткой которых обычная зубная щетка не справляется. Наши пациенты часто спрашивают, как пользоваться зубной нитью. Правильно чистить поверхность зубов зубной нитью необходимо вертикальными движениями, не задевая десну. Регулярная чистка зубов нитью после еды поможет сохранить зубы здоровыми, препятствует возникновению кариеса и отложению зубного налета.

Для людей, у которых стоит зубная коронка, вкладка или даже брекеты, существуют супер-флоссы. Они толще обычной зубной нити и поэтому подходят для безопасной чистки зубов. Если у вас имеется возможность, перед тем, как пользоваться зубной нитью, смажьте её небольшим количеством зубной пасты. Это дополнительная профилактика зубных болезней. После использования зубной нити не забудьте прополоскать рот.

Ополаскиватель для полости рта

Ополаскиватель для полости рта вымывает скопившиеся пищевые отложения. Рекомендуется использовать его после каждого приема пищи. Состав ополаскивателя очень мягок, он совсем не травмирует зубы и десны и служить отличной профилактикой зубных болезней. С осторожностью ополаскиватель для рта нужно использовать после удаления зуба или лучше совсем от него отказаться на несколько дней.

Дополнительный плюс ополаскивателя для полости рта – это его свойство придавать свежее дыхание благодаря входящим в них компонентам. После применения ополаскивателя ненадолго воздержитесь от приема пищи и различных напитков, чтобы не «перебить» лечебный эффект.

Регулярное посещение стоматолога

регулярное посещение стоматологаКомплексная забота о полости рта не может проходить без регулярного посещения стоматолога. Общеизвестно, что консультация стоматолога требуется два раза в год. Если вы страдаете какими-либо заболеваниями ротовой полости, то необходимо посещать врача чаще – в таком случае стоматолог сам назначает время вашего следующего визита.

Регулярное посещение стоматолога является отличной профилактикой зубных болезней, ведь предотвратить всегда лучше, чем лечить. Врач может вовремя заметить некоторые осложнения, назначить профилактические меры и тем самым сохранить зубы здоровыми, не допустить их разрушения.

Также желательно дважды в год проводить гигиеническую чистку зубов. Она отличается от «домашней» использованием современных аппаратов и технологий, которые чистят зубы в очень труднодоступных местах. Профессиональная чистка также очищает зубы от налета и даже камня (избавить от зубного камня в домашних условиях невозможно), слегка отбеливает поверхность зубов.

Правильное питание поможет сохранить зубы здоровыми

Очень важным фактором, влияющим на здоровье зубов, является питание. То, что мы едим, может как сохранить наши  зубы, так и разрушить зубную эмаль.

Чтобы укрепить зубы, необходимо есть продукты, богатые кальцием. К ним относятся:

  • творог, йогурты;
  • кефир и другие молочные напитки;
  • сыры твердых сортов.

Чтобы сохранить зубы здоровыми, очень важно регулярно употреблять в пищу рыбу, овощи и фрукты. Особенно полезны сырые овощи (огурцы, сельдерей, морковь), яблоки, киви, орехи.

Нужно укреплять свой иммунитет, в период ослабления принимать витамин С. Общее состояние организма влияет не только на здоровье зубов, ни и на память, внимание, красоту ногтей и волос.

Следование перечисленным простым правилам поможет надолго сохранить зубы здоровыми, а улыбку красивой. Помните, что профилактика зубных болезней носит комплексный характер. Соблюдение правил чистки зубов без регулярного посещения стоматолога не будет действенным, а правильное питание без регулярной гигиены не оздоровит зубы. Забота о зубах – это важное и ответственное дело, но хорошо, если оно является не обязанностью, а приятной частью вашей жизни.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н