Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Воспаление тройничного нерваТройничный нерв представляет собой узел, из которого образуются три «ветви», выходящие непосредственно из ствола головного мозга. Три «ветви» достигают непосредственно лица человека, снабжая его нервами и связывая с центральной нервной системой.

Тройничный нерв выходит из черепа через три различных отверстия. Первая «ветка» выходит через симметричные точки, которые находятся немного выше бровей человека (так называемый глазной отросток). Вторая, выходя, проходит по обеим сторонам носа (чуть ниже области глаз и близко к щекам) и поэтому называется верхнечелюстной, третья «ветвь» выходит в области нижней челюсти (нижнечелюстная) по направлению от уголков рта к его центру.

При воспалении различных отростков тройничного нерва наблюдаются боли, локализированные в различных местах лица. При воспалении первой «ветви» боль возникает выше или ниже надбровного дуги, в области лба и в передней части височной области головы. При воспалении второй и третьей «ветки» тройничного нерва боли возникают соответственно в верхней и нижней челюстях, что, в свою очередь, становится причиной сильнейшей зубной боли.


Далее мы расскажем о видах невралгии, причинах возникновения и способах лечения. Но если вы прямо сейчас испытываете нестерпимую боль, запишитесь к нам на прием. Во время записи сообщите администратору о том, что вам нужна экстренная помощь, вам подберут ближайшее время для приема. Запись к стоматологу ведется по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн.


Виды невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва подразделяется на два вида. Первый – так называемая истинная невралгия тройничного нерва – представляет собой целостное заболевание, вызванное в большинстве случаев сдавливанием нерва или нарушением кровоснабжения. Второй вид – вторичная невралгия тройничного нерва – является симптомом общего заболевания организма. Это может быть опухоль или серьезное инфекционное заболевание.

В большинстве случаев врачи диагностируют воспаление одного из отростков тройничного нерва, но в некоторых ситуациях случается воспаление сразу двух или трех отростков. Воспаление может поразить как одну сторону лица, так и обе, причем в различном сочетании.

Причины воспаления тройничного нерва

Виды невралгии тройничного нерваВрачи полагают, что основная причина воспаления тройничного нерва – сдавливание его либо внутри черепной коробки, либо вне её. Внутри черепа тройничный нерв может быть сдавлен в результате образования опухолей, в большинстве случаев возникающих как следствие каких-либо травм головы.

Также довольно распространенной причиной воспаления тройничного нерва является внутреннее венозное или артериальное смещение.

Среди других причин невралгии тройничного нерва можно назвать:

  • наличие в организме хронического воспалительного процесса, вирусной или бактериальной инфекции;
  • герпетическая инфекция (герпес);
  • опухоль головного мозга;
  • рубцевания в стволе головного мозга;
  • неудачное проведение анестезии при лечении либо удалении зубов.

Чаще всего воспалением тройничного нерва заболевают женщины в предпенсионном и пенсионном возрасте (обычно от пятидесяти до семидесяти лет). Если невралгия тройничного нерва диагностирована молодому человеку или девушке, то, скорее всего, её причиной является изменение артерий склеротического характера либо сильное расширение сосудов.

Как проявляется воспаление тройничного нерва

Главный симптом воспаления тройничного нерва – сильные боли, которые возникают в лицевой части. Боли действительно обладают мощной силой и стреляющим характером, поэтому пациенту очень тяжело спокойно переносить болевые приступы. Боль усиливается при совершении малейших действий мышцами лица и челюстями – зевании, пережевывании, смехе, проведении ежедневной гигиены полости рта. При этом чувствительность кожного покрова на воспаленной стороне лица снижается.

Очередной болевой приступ сопровождается быстрым расширением зрачков пациента и таким же стремительным сокращением мимических мышц. Может начаться повышенное слезоотделение.

Боли при невралгии тройничного нерва имеют сильный, но не постоянный характер. Боль возникает на несколько секунд и прерывается на некоторое время. Но если промежутки между болевыми приступами короткие, то создается впечатление, что боль носит постоянный характер.
Невралгия тройничного нерва опасна тем, что перерыв между приступами может составлять и несколько недель, а иногда даже и несколько месяцев. Но по истечении этого срока боль непременно возвращается. Долгий перерыв не означает, что заболевание прошло, поэтому если уже один раз вы заметили у себя симптомы невралгии, то необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Почему при воспалении тройничного нерва болят зубы

Как проявляется воспаление тройничного нерваКак воспаление тройничного нерва связано с зубами? Связь здесь самая прямая. Во-первых, сильная боль во время приступов «отдает» в верхнюю либо нижнюю челюсти (в зависимости от того, какой отросток нерва воспален), а иногда и в обе челюсти. От этого возникает сильная и нестерпимая зубная боль.

Во-вторых, те нервы, которые находятся в верхних и нижних зубах и деснах, напрямую связаны с тройничным нервом. Второй отросток тройничного нерва иннервирует верхние зубы и десну, а третий, соответственно, нижнюю челюсть и десну.

Повредить тройничный нерв можно и при проведении ряда манипуляций с зубами. Неудачное удаление зубов или неграмотное проведенное пломбирование, хирургическое вмешательство в строение челюсти, окончившееся неудачно, и травмы могут стать причинами невралгии тройничного нерва.

Очень важно отличить воспаление тройничного нерва от других заболеваний полости рта, в частности пульпита – воспаления внутренних зубных тканей. Характерным признаком воспаления тройничного нерва является то, что, несмотря на сильную боль, не повышается чувствительность зубов при их контакте с холодными и горячими блюдами, а переохлаждение или нагревание не провоцирует начала нового болевого приступа. Острая чувствительность зубов является симптомом пульпита.

При повреждении тройничного нерва в области челюсти возникает острая зубная боль, боль в подбородке, ушах и иногда – в нижней губе. Боль может становиться все более интенсивной, и часто после приступа пациент продолжает чувствовать тупые болевые ощущения.

Лечение воспаления тройничного нерва

Первый этап лечения воспаления тройничного нерва – медикаментозный. Он направлен на снижение силы и частоты болевых ощущений у пациента. Чаще всего врачи прописывают пациенту, страдающему невралгией тройничного нерва, противосудорожные препараты. Также применяются успокаивающие средства.

Лечение воспаления тройничного нерваХороший лечебный эффект имеют физиотерапевтические процедуры, а также рассасывающая терапия для снятия воспалительного процесса. Далее врач может порекомендовать применение лазерного лечения, при котором лазер направляется накожно в области выхода отростков тройничного нерва из черепа.

Наша клиника расположена в одном здании с многопрофильной клиникой «Диамед на Щелковской», где для пациентов Стоматологии организованы особые условия получения физиотерапевтических процедур. Физиотерапевтический кабинет клиники оборудован современной аппаратурой, в том числе и лазерным физиотерапевтическим аппаратом, с помощью которого вы почувствуете облегчение уже после первой процедуры. Уйдет боль, вы сможете вернуться к нормальному питанию. Запишитесь на прием к стоматологу по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Врач поставит точный диагноз и направит вас на лечение.

Если вас сильно мучает боль, а к нам вы еще по каким-то причинам не записались, то её можно облегчить народными средствами. Возьмите одну столовую ложку тысячелистника, залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение одного часа и процедите. Настойку нужно принимать по одной столовой ложке перед едой три-четыре раза в день.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н