Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Здоровье зубовЗдоровье зубов зависит от многих факторов, но главный попутчик — крепкий иммунитет. Организм человека представляет собой гармоничную, слаженную систему, где каждый орган выполняет свои функции в поддержании жизнедеятельности человека. Поэтому взаимосвязь различных систем организма крайне тесная. Если заболевает один орган, страдает обычно весь организм – человек чувствует разбитость и усталость, повышается общая температура тела.

То же самое можно сказать и про иммунитет, который оказывает непосредственное влияние на самочувствие человека и его подверженность различного рода заболеваниям. В сущности, иммунитет и представляет собой способность организма противостоять натиску болезней, вредным факторам окружающей среды.

Иммунитет вырабатывался и формировался в процессе эволюции человека и достиг уровня сложной системы. Иммунитет включает в себя также общее состояние здоровья человека, обмен веществ в организме, наследственные факторы и некоторые изменения, происходящие в зависимости от окружающей человека среды.

В то же время, иммунитет – это не абстрактное понятие, а конкретные действия органов нашего тела по защите человека от вредоносного воздействия болезней. Например, при попадании в организм чужеродных веществ и микробов, печень начинает нейтрализовать вредные вещества, лёгкие – очищать вдыхаемый нами воздух, а почки – фильтровать жидкостную среду человеческого организма. А поскольку в нашем организме взаимосвязаны все органы, то тесная связь наблюдается и между иммунитетом и зубами.

Зубы можно назвать индикатором состояния иммунитета и здоровья человека. Пример: если у человека проблемы с желудком, это отражается на состоянии кислотно-щелочного баланса в ротовой полости, а значит, и на состояние эмали зубов. Болезнь печени может вызвать процесс крошения зубов. Если в крови наблюдается недостаток гемоглобина, десны начинают кровоточить.

Здоровье зубов и иммунитет

Иммунитет человека оказывает прямое воздействие на состояние ротовой полости и здоровье зубов. Дело в следующем. Ослабленный иммунитет не способен оказать адекватное сопротивление действию микробов и вредоносных бактерий, которые неизбежно попадают в человеческий организм под воздействием окружающей среды, особенно в периоды распространения болезнетворных вирусов (например, простуда в холодное время года). Микробы и бактерии оказывают вредоносное влияние на все состояние организма.

Здоровье зубов и иммунитетПричем связь иммунитета и здоровья зубов может проявляться в обоих направлениях. Первое – ослабленный иммунитет становится причиной развития заболеваний полости рта. Второе направление – заболевания полости рта могут свидетельствовать о том, что иммунитет нуждается в укреплении. К тому же, заболевания зубов могут быть симптомами общих заболеваний организма – желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заболеваний костной системы и так далее.

Пример: исследователи подтвердили, что в два раза чаще погибают от болезней сердца люди, страдающие периодонтитом, нежели те, кто этим заболеванием зубов не страдает. Токсины и вредоносные микробы, находящиеся в ротовой полости человека, являются прямой причиной развития заболеваний сердца.

Пониженный иммунитет является причиной развития целого ряда заболеваний полости рта. Вот только некоторые из них:

  • гингивит – воспаление десен;
  • пародонтит – воспаление тканей, окружающих зуб;
  • расшатывание зубов в альвеоле (зубной лунке);
  • глоссит – воспалительный процесс в языке;
  • стоматит – воспаление слизистой ротовой полости;
  • повышенная чувствительность зубов;
  • слюннокаменная болезнь и другие заболевания.

Итак, мы приходит к явному выводу: чтобы поддерживать зубы и десны в хорошем состоянии, необходимо позаботиться об укреплении иммунитета. Как это сделать?


Кстати, прежде, чем вы прочитаете советы по сохранению здоровья зубов, предлагаем вам вспомнить, когда вы были у стоматолога? Может пришло время записаться на приме? В нашей клинике Стоматология на Щелковской оказывают полный комплекс услуг, в том числе и проводят рекомендательные сессии с пациентами по укреплению здоровья зубов и поддержке иммунитета. Записаться на прием к стоматологу вы можете по телефону 8 (495) 033-00-63 или через сайт, заполнив форму записи.


Укрепление иммунитета для здоровья зубов

Здоровое питание

Полезные витамины попадают в наш организм через пищу, которую мы употребляем. Поэтому важно соблюдать режим питания и употреблять обогащенные витаминами и минералами плодами и продуктами.

В повседневный рацион важно внести продукты, богатые минеральными веществами, углеводами, витаминами и аминокислотами. Необходимо исключить из питания соленую, богатую специями, острую пищу, а также пищу с красителями.

Ученые утверждают, что среди углеводов выбор должен быть сделан в сторону сложных, а легкие углеводы лучше постепенно сокращать в питании.

Здоровое питаниеОсновные продукты, которые полезны для здоровья зубов и организма в целом: молоко и молочные продукты, творог, сыр, рыба, фрукты (яблоки, груши), овощи (морковь, огурцы, брокколи), зелень (в особенности петрушка). В целом употребление твердых плодов (овощей и фруктов) полезно для зубов – так они выполняют свою основную функцию (пережевывания и размельчения пищи).

Из питания необходимо убрать как можно больше сладких продуктов. Известно, какое разрушительное действие сахар оказывает на эмаль зубов. Также необходимо ограничить употребление кофе, чая, алкоголя. В меру нужно употреблять цитрусовые – эти фрукты содержать кислоту, которая медленно «разъедает» зубную эмаль. После употребления цитрусовых необходимо обязательно прождать не менее получаса и после этого срока прополоскать рот специальным раствором (лечебным или профилактическим ополаскивателем) или почистить зубы.

Питаясь неправильно, можно разрушить здоровье зубов очень быстро, буквально в течение нескольких недель.

Здоровый образ жизни сохранить здоровье зубов

Малоактивный образ жизни снижает иммунитет естественным образом – организм «расслабляется», и когда его настигает болезнь, не может ей противостоять. Поэтому для того, чтобы поддерживать себя в тонусе, необходимо:

  • спать восемь часов в сутки;
  • заниматься спортом, проводить утреннюю зарядку;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • избавляться от вредных привычек (самая распространенная – курение);
  • соблюдать режим дня (стараться ложиться спать в одно время).

Организм, таким образом, привыкнет быть в действии, и микробы или вирус просто не смогут одолеть укрепленный иммунитет.

Профилактические меры сохранения иммунитета

Существует целый комплекс мер, которым можно следовать, чтобы иммунитет со временем не был ослаблен.

Профилактические меры сохранения иммунитетаПолезно заваривать и пить настои целебных трав (ромашка, календула, шалфей). Эти травы не только оздоравливают организм, но и имеют антисептическое и противовоспалительное действие на состояние ротовой полости.

А вот к медикаментозным средствам укрепления иммунитета стоит относиться внимательно. Безусловно, витамины и минералы полезны для укрепления здоровья, особенно в период авитаминоза, но перебарщивать с употреблением витаминных комплексов не стоит. Лучше обратиться к врачу и определить, насколько необходим вашему организму курс приема витаминов.

Опасные для зубов факторы

Чтобы оградить здоровье зубов от негативного влияния факторов окружающей среды, необходимо знать, где вас поджидает опасность. Как мы уже говорили, необходимо минимизировать продукты, содержащие: сахар, лимонную кислоту, специи, а также вязкие и тягучие продукты.

Такие модные сегодня украшения, как пирсинг губ и языка, могут оказать совершенно обратный ожидаемому эффект на человека. Во-первых, прокалывая губы и язык, вы рискуете инфицировать весь организм. Во-вторых, металл, который используется при пирсинге, при контакте со слюной является катализатором активного размножения вредоносных бактерий. Люди, решившие сделать пирсинг, на сорок процентов чаще страдают различными заболеваниями ротовой полости.

Итак, мы убедились, что здоровье зубов во многом зависит от общего уровня иммунитета, а здоровье организма, в свою очередь, может пострадать от развития заболеваний ротовой полости. Если у вас диагностировано заболевание полости рта, то посоветуйтесь с лечащим врачом – может ли это быть симптомом каких-то других общих болезней организма – и при необходимости обратитесь к врачу-стоматологу.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н