Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Привычки, которые разрушают зубыБывает так, что мы даже не подозреваем о том, что какими-то своими действиями наносим вред своим же зубам. И именно потому, что что-то уже вошло у нас в привычку. Мы не можем всегда вовремя заметить негативное влияние наших, казалось бы, невинных действий на состояние организма.

Привычки, которые разрушают зубы, встречаются практически у всех людей. Избавьтесь от них сегодня, посетите стоматолога, проведите профилактическую чистку и отмерьте полгода. Отказавшись от вредных привычек на следующем приеме у врача вы удивитесь, ваши зубы будут абсолютно здоровы! Проверим?


Прежде, чем вы узнаете привычки, которые разрушают ваши зубы, запишитесь на прием к стоматологу. Если вы начнете лечение в день визита, консультация для вас будет бесплатной. О том, что вас ждет на приеме, вы можете узнать из нашего материала Первый прием. Запись ведется по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн.


Итак, что же это за привычки, которые служат разрушению зубной эмали, травмированию зубов или десен или даже потере зубов. После статьи самым главным вашим решением должен стать отказ от привычек.

Привычки, которые разрушают зубы

  • Бросьте курить

Если мы говорим, какие привычки, которые разрушают зубы, есть у вас, то подразумеваем курение. Как курение сигарет влияет на зубы? Во время курения табачный дым выделяет токсины, которые откладываются в полости рта. Микробы и бактерии скапливаются на поверхности зубов, образуя плотную пленку, которая совсем быстро преобразуется в зубной налет. Зубной налет обычно имеет желтоватый оттенок, но у курильщиков он приобретает цвет вплоть до грязно-серого и даже черного.

Поскольку отложения продолжают скапливаться, то со временем они твердеют – образуется зубной камень. Это прямая угроза целостности зубной эмали. Зубной камень невозможно удалить с помощью ежедневной гигиены полости рта. Удаление его происходит только в стоматологической клинике. Подробнее об этой процедуре вы можете прочитать по ссылке.

У курильщиков зубы и десны гораздо больше, чем у некурящих людей, склонны к развитию различного рода заболеваний. Курение является катализатором таких заболеваний, как гингивит (воспаление десен), пародонтит (воспаление тканей, окружающих зуб). По статистике, зубы курильщиков в несколько раз чаще, чем у тех людей, кто не склонен к курению, подвергаются воздействию кариеса. В несколько раз вырастает и вероятность потери зубов.


Если вы не можете бросить курить самостоятельно, обратитесь за помощью к терапевту клиники «Диамед Щелковская», которая расположена по соседству с нашей клиникой в том же доме. Врач поможет вам справиться с вредной привычкой, назначит профилактические процедуры для восстановления здоровья. Вы можете одновременно проходить лечение в стоматологии и в клинике, администраторы помогут подобрать вам удобное время и день приема. Запись ведется по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Если вы начнете лечение у стоматолога в день первого визита, консультация стоматолога будет дял вас бесплатной.


  • Привычка грызть ногти приводит к микротрещинам на зубах

Привычная грызть ногтиЕсть привычки, которые разрушают зубы, пришедшие из детства, например, весьма распространенная и вредная привычка – грызть ногти. Причина появления этой привычки кроется в стрессовом состоянии организма или обусловлена глубокой задумчивостью. Привычка грызть ногти пагубно влияет на зубы. Поскольку руки человека контактируют с различными поверхностями, то под ногтями собираются бактерии. В процессе, когда человек грызет ногти, эти бактерии «перемещаются» в ротовую полость, вызывая инфекционные заболевания, раздражение и воспаления. Также эта вредная привычка может привести к тому, что в зубной эмали передних зубов образуются микротрещины.

  • Сладкое провоцирует образование зубного налета

Большое влияние на состояние зубов оказывает та пища, которую мы ежедневно употребляем. Давно известно, что употребление рыбы, молока и молочных продуктов, сыра, овощей укрепляет зубы, оздоравливает эмаль и десны. Обратный эффект оказывает употребление в пищу сладостей. Продукты и блюда с повышенным содержанием сахара провоцируют активное образование зубного налета на эмали, а следовательно, её разрушение.

  • Газировка разрушает эмаль

Аналогичное негативное воздействие на зубную эмаль имеют и сладкие газированные напитки. Они содержат не сахар, а сахарозаменители, которые в действительности в три раз слаще сахара. Представляете, какую нагрузку испытывают зубы при употреблении сладкой газировки? Именно поэтому настоятельно рекомендуем отказаться от таких напитков и пить минеральную воду, содержащую множество полезных компонентов.

  • Цитрусовые разъедают эмаль

Также особое воздействие на зубы оказывают продукты, содержащие кислоты, в особенности цитрусовые. Эти фрукты содержат кислоты, которые оказывают разъедающее воздействие на эмаль. Это лимоны, грейпфруты, апельсины, а также бананы. Считается, что апельсины содержат «витамины счастья», поэтому многие люди любят употреблять их в пищу часто. Но на самом деле привычка есть солнечный фрукт может обернуться разрушением зубов. После употребления цитрусовых следует через полчаса прополоскать рот. Но не раньше! Иначе сочетание кислоты и компонентов зубной пасты окажут обратный, грубый абразивный эффект на зубную эмаль.
  • Используйте зубы по назначению

Есть привычки, которые разрушают зубы, с вязанные в использованием зубов не по назначению. Не стоит открывать зубами стеклянные бутылки, пробовать грызть цельные большие орехи и кушать твердые плоды, предварительно не порезав их на кусочки. Все эти вредные привычки могут привести к образованию трещин в эмали, развитию неправильного прикуса, отколу видимой части зуба и даже его поломке. Эта же опасность подстерегает тех людей, которые привыкли во время работы грызть карандаши или ручки.

Используйте зубы по назначениюБывают и такие привычки, которые мы считаем бытовой мелочью. Например, хозяйки во время шитья часто откусывают нить зубами, вместо того, чтобы воспользоваться ножницами. Казалось бы, что в этом плохого? А вред действительно есть. Во-первых, существует вероятность поломки зуба, а во-вторых, во время перерезывания нити зубами происходит стирание зубной эмали. Слишком частое откусывание нитей может стать причиной нарушения прикуса.

Другая бытовая привычка – подержать что-то в зубах, пока заняты руки. Это может быть карандаш, ручка, бумага, любой маленький и легкий предмет. Казалось бы – стачивания эмали не происходит, нарушение формы зуба тоже. Но мало кто задумывается над тем, что при этом все бактерии, которые находятся на перечисленных предметах, мгновенно перемещаются в ротовую полость. Держать такие предметы во рту по крайней мере не гигиенично и некрасиво, поэтому также рекомендуем избавиться от этой вредной привычки.

  • Зубочистки травмируют десны

Очень вредно для зубов и в особенности десен частое употребление зубочисток для очистки зубных промежуток. Зубочистки, хоть и предназначены для проведения чистки зубов, обладают рядом недостатков. Во-первых, они достаточно толстые по объему, и поэтому не могут эффективно прочистить зубные промежутки. Во-вторых, кончик зубочистки небезопасен для десен – очень часто люди во время чистки полости рта после еды при помощи зубочисток травмируют десневые ткани, после чего образуется кровотечение.

  • Твердая зубная щетка нарушает целостность эмали зубов

Травмирование эмали может быть произведено и обычной зубной щеткой. Выбирайте щетку мягкую или средней жесткости. Если вы выбрали самую жесткую щетинку, то при активной чистке зубов ваша эмаль может быть травмирована. Разрушает эмаль и неправильная, слишком активная (в плане неверных движений) чистка. Десны начинают кровоточить, если человек грубо чистить зубы. Старайтесь, чтобы во время чистки зубов ваши движения были как можно более ровными и спокойными, не торопитесь.

  • Семечки стачивают ваши зубы

Очень часто можно встретить привычку грызть семечки. За разговором, во время чтения книги и просто для отвлечения ума от тяжелого дня люди прибегают к тому, что начинают грызть семечки в большом количестве. Эта вредная привычка также имеет разрушительное воздействие на зубную эмаль. Семечки стачивают один или несколько зубов, а следовательно, изменяют форму и внешний вид зуба, создавая косметический дефект. Слишком «неподатливая» семечка может стать причиной поломки видимой части зуба или самого зуба. В то время, когда человек грызет семечки, остатки от скорлупы скапливаются в ротовой полости, заметно травмируя десны. Не спешите сразу после того, как вы погрызли семечки, чистить зубы – сначала минимум сполосните рот простой водой, чтобы основная масса отколотой скорлупы исчезла из ротовой полости. Иначе во время чистки зубов кусочки скорлупы могут нанести травму зубной эмали и десневым тканям.

  • Лечите бруксизм

Лечите бруксизмНаконец, последняя из привычек, которые разрушают зубы – это бруксизм или скрежет зубами во сне. Мы выделяем её отдельно, потому что не во всем избавление от этой привычки зависит от воли самого человека. Бруксизм – это сокращение жевательных мышц, которые почти невозможно контролировать.

Причина бруксизма кроется глубоко, обычно это неправильный прикус, реже – другие заболевания, связанные с мышцами лица. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу-специалисту, если у вас обнаружена такая привычка. Ведь среди её последствий – стираемость эмали и разрушение зубов, образование микротрещин на зубной поверхности.

Как видите, многое для сохранения зубов мы можем сделать сами. Откажитесь от вредных привычек, и вы приобретете не только хорошие зубы, но и значительно облегчите вашу повседневную жизнь.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н