Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Кариес молочных зубов — часто встречающееся заболевание ротовой полости у детей. Если вы обнаружили белые пятна на поверхности не откладывайте посещение стоматолога. Для того чтобы не столкнуться с серьезными проблемами в будущем и не допустить развития кариозной инфекции, требуется незамедлительное лечение, от которого зависят здоровье и внешний вид молочных, а затем и постоянных зубов.

Почему появляется кариес на молочных зубах

Сегодня стоматологи выделяют довольно большое количество причин поражения молочных зубов. Рассмотрим наиболее распространенные факторы, влияющие на образование патологии у детей.

  • Почему появляется кариес на молочных зубахНе соблюдение гигиены. Неправильная техника и нерегулярная чистка приводят к образованию налета и микробов. С появлением первых зубиков у малыша необходимо использовать специальные салфетки для удаления налета. После того, как ребенок повзрослеет и станет самостоятельнее, ему следует чистить 2 раза в день.
  • Сладкие смеси. Малыш, который засыпает с бутылочкой, рискует заразиться «бутылочным» кариесом, который образуется из-за частого кормления малыша сладкими смесями.
  • Случайное заражение. Пользование общими столовыми приборами со взрослыми-носителями кариеса, поцелуи и другое взаимодействие могут повлиять на развитие кариозной инфекции.
  • Избыток сладкого. Это самая распространенная причина развития болезни, так как углеводы — это основа для размножения разрушающих микробов.
  • Недостаточное количество твердых продуктов. При употреблении мягкой пищи зубы не получают дополнительную естественную чистку, которую обеспечивают твердые фрукты и овощи.
  • Недостаток витаминов и минералов. Наличие в пище кальция, фтора и фосфора обеспечат крепость зубов.
  • Врожденная предрасположенность и наследственность.

Стадии развития кариеса

С лечением молочных зубов не стоит медлить. Стоматологи выделяют 4 основных этапа:

  1. Начальный — повышенная чувствительность и образование светлых пятен, которые со временем желтеют. Самостоятельно обнаружить пятна очень трудно, но опытный специалист способен их диагностировать.
  2. Поверхностный — пятна становятся темнее, появляется боль от сладкого, горячего или холодного.
  3. Средний — кариес хорошо заметен, боль становится сильнее, появляется неприятный запах изо рта. Происходит разрушение эмали.
  4. Глубокий — появляются глубокие и темные полости, постоянная боль.

Зачем лечить кариес молочных зубов

Лечение кариозной инфекции сохранит молочные зубы до появления постоянных.

Важно: зараженные зубки могут привести к осложнениям в росте коренных или вызвать другие заболевания в организме малыша.

Поэтому лечение – это особый процесс, которому следует уделить внимание. Тем более, современные технологии быстро и безболезненно решат эту проблему.

Как лечат кариес молочных зубов

Как лечат кариес молочных зубовПри начальной стадии лечение может не потребоваться. Избавиться от него на этом этапе можно с помощью современной методики – нанесения фтористого лака, который защитит эмаль от дальнейшего разрушения.

Если же простой кариес развился, то без пломбирования уже не обойтись. Необходимо удалить пораженные ткани и герметично запломбировать. Если этого не сделать вовремя, могут начаться осложнения.

Методы профилактики

Профилактика кариеса молочных зубов включает в себя несколько несложных, но очень важных мероприятий:

  1. Ежедневная гигиена полости рта. У ребенка должна сформироваться привычка два раза в день чистить зубы щеткой и пастой, специально подобранными стоматологом.
  2. Правильно подобранный рацион питания. Установите ограничения на употребление сладостей, добавьте в меню молочные продукты, фрукты и овощи, для того чтобы ребенок получал необходимое количество минералов и витаминов.
  3. Регулярное посещение стоматолога. Специалист даст советы по уходу и проведет осмотр. Не забывайте посещать врача раз в полгода. А если есть проблемы, то раз в три месяца.

Важно: легче проводить качественную профилактику и следить за здоровьем зубов, чем потом проходить серьезное лечение.

Осложнения кариеса

При диагностировании необходимо начать лечение как можно быстрее. В противном случае может начаться ослабление иммунитета и развитие осложнений.

Запущенный кариес может привести к следующим последствиям:

  • воспалительный процесс соседних тканей;
  • пульпит и периодонтит;
  • аллергия;
  • сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Своевременное лечение необходимо для нормального функционирования других органов малыша.

Если проявить бдительность и обратить внимание на все советы, можно предотвратить появление кариеса у вашего малыша. Помните, здоровые молочные зубки – залог красивой улыбки во взрослом возрасте.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н