Уважаемые пациенты! Клиника будет закрыта 5 и 9 мая! Просим заранее планировать даты посещения докторов.
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Почему появляется кариес на молочных зубах

Как лечат кариес молочных зубов

Сегодня стоматологи выделяют довольно большое количество причин развития кариеса молочных зубов. Рассмотрим наиболее распространенные факторы, влияющие на образование патологии у детей.

  • Не соблюдение гигиены. Неправильная техника и нерегулярная чистка зубов приводят к образованию налета и микробов. С появлением первых зубиков у малыша необходимо использовать специальные салфетки для удаления налета. После того, как ребенок повзрослеет и станет самостоятельнее, ему следует чистить зубы 2 раза в день.
  • Сладкие смеси. Малыш, который засыпает с бутылочкой, рискует заразиться «бутылочным» кариесом, который образуется из-за частого кормления малыша сладкими смесями.
  • Случайное заражение. Пользование общими столовыми приборами со взрослыми-носителями кариеса, поцелуи и другое взаимодействие могут повлиять на развитие кариозной инфекции.
  • Избыток сладкого. Это самая распространенная причина развития болезни, так как углеводы — это основа для размножения разрушающих микробов.
  • Недостаточное количество твердых продуктов. При употреблении мягкой пищи зубы не получают дополнительную естественную чистку, которую обеспечивают твердые фрукты и овощи.
  • Недостаток витаминов и минералов. Наличие в пище кальция, фтора и фосфора обеспечат крепость зубов.
  • Врожденная предрасположенность и наследственность.

Стадии развития кариеса

С лечением кариеса молочных зубов не стоит медлить. Стоматологи выделяют 4 основных этапа:

  1. Начальный — повышенная чувствительность и образование светлых пятен, которые со временем желтеют. Самостоятельно обнаружить пятна очень трудно, но опытный специалист способен их диагностировать.
  2. Поверхностный — пятна становятся темнее, появляется боль от сладкого, горячего или холодного.
  3. Средний — кариес хорошо заметен, боль становится сильнее, появляется неприятный запах изо рта. Происходит разрушение эмали.
  4. Глубокий — появляются глубокие и темные полости, постоянная боль.

Зачем лечить кариес молочных зубов

Лечение кариозной инфекции сохранит молочные зубы до появления постоянных.

Важно: зараженные зубки могут привести к осложнениям в росте коренных зубов или вызвать другие заболевания в организме малыша.

Поэтому лечение – это особый процесс, которому следует уделить внимание. Тем более, современные технологии быстро и безболезненно решат эту проблему.

Как лечат кариес молочных зубов

Как лечат кариес молочных зубовПри начальном кариесе лечение может не потребоваться. Избавиться от него на этом этапе можно с помощью современной методики – нанесения фтористого лака, который защитит эмаль от дальнейшего разрушения.

Если же простой кариес развился, то без пломбирования уже не обойтись. Необходимо удалить пораженные ткани и герметично запломбировать зуб. Если этого не сделать вовремя, могут начаться осложнения.

Методы профилактики кариеса

Профилактика кариеса молочных зубов включает в себя несколько несложных, но очень важных мероприятий:

  1. Ежедневная гигиена полости рта. У ребенка должна сформироваться привычка два раза в день чистить зубы щеткой и пастой, специально подобранными стоматологом.
  2. Правильно подобранный рацион питания. Установите ограничения на употребление сладостей, добавьте в меню молочные продукты, фрукты и овощи, для того чтобы ребенок получал необходимое количество минералов и витаминов.
  3. Регулярное посещение стоматолога. Специалист даст советы по уходу и проведет осмотр. Не забывайте посещать врача раз в полгода. А если есть проблемы с зубками, то раз в три месяца.

Важно: легче проводить качественную профилактику и следить за здоровьем зубов, чем потом проходить серьезное лечение.

Осложнения кариеса молочных зубов

При диагностировании кариеса необходимо начать лечение как можно быстрее. В противном случае может начаться ослабление иммунитета и развитие осложнений.

Запущенный кариес может привести к следующим последствиям:

  • воспалительный процесс соседних тканей;
  • пульпит и периодонтит;
  • аллергия;
  • сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.

Своевременное лечение кариеса необходимо для нормального функционирования других органов малыша. Если проявить бдительность и обратить внимание на все советы, можно предотвратить появление кариеса молочных зубов.

Помните, здоровые молочные зубки – залог красивой улыбки во взрослом возрасте.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н