Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Ошибки при чистке зубовЕжедневная гигиена полости рта – это самая первая и основная мера, которую мы должны регулярно исполнять для сохранения здоровья зубов и красоты улыбки. Правильная забота о ротовой полости начинается с правильной чистки зубов ежедневно, а также с других способов ухода за зубами, которые необходимо не забывать исполнять каждый день.

Поскольку гигиена полости рта совершается ежедневно, то эта процедура становится для большинства людей как что-то само собой разумеющееся. И практически каждый наш пациент совершает ошибки при чистке зубов. Ведь не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Стоматологи утверждают, что эффективность гигиены ротовой полости зависит не только от периодичности совершения процедуры чистки зубов, но и от того, как она делается. В данной статье мы собрали основные ошибки при  чистке зубов, которые люди допускают ежедневно.

Ошибки при выборе щетки

Ассортимент зубных щеток сегодня как никогда велик, и многих людей это ставит в тупик: как не ошибиться при выборе щетки для чистки зубов? Для начала, определите, как реагируют ваши десны на воздействия внешней среды. Если ваши десны чувствительны и кровоточат, то ошибкой будет покупать зубную щетку с жесткой щетиной, ведь она способна травмировать десневую ткань.

Самый оптимальный вариант, по словам врачей, это покупка щетки с щетинками средней жесткости или, при повышенной чувствительности десен и зубов, с мягкими щетинками.

Самая распространенная ошибка при выборе зубной щетки – это покупка её на основании лишь «внешних» данных – красивая упаковка, многофункциональность, высокая цена. Действительно, не стоит покупать щетки малоизвестных марок, но «навороченность» зубной щетки ещё не говорит о том, что она вам подойдет. Подумайте – нужны ли вам, например, ароматизированные щетинки? Ведь в большинстве случаев такие щетинки не повышают эффективность чистки зубов. А вот специальная подушечка для чистки языка вам пригодится, ведь гигиену языка также нужно проводить два раза в день.

Многие люди ошибаются, полагая, что требование менять щетку минимум каждые три месяца носит условный характер. Это не так – очень важно неукоснительно соблюдать смену щеток. За три месяца на щетинках зубной щетки скапливаются бактерии, поэтому щетку необходимо менять регулярно. Также необходимо менять щетку сразу после перенесенного вирусного заболевания.

У некоторых людей сложился стереотип, что электрическая зубная щетка лучше обычной. Нет, это не так, и электрическая, и зубная щетка имеют как свои плюсы, так и свои минусы. Как утверждают стоматологи, по эффективности лучше обычных зубных щеток лишь те электрические, пучки ворсинок которых вращаются в разные стороны. Другие электрические зубные щетки отличаются от обычных только тем, что обрабатывают конкретно один зуб при чистке – можно сказать, что это вариант чистки зубов «для ленивых».

Ошибки при выборе зубной пасты

Ошибки при выборе зубной пастыСитуация с зубными пастами аналогичная с зубными щетками – выбор большой, и человек в таком ассортименте теряется. Часто выбор зубной пасты происходит лишь на основе каких-то субъективных предпочтений. Важно знать некоторые особенности зубных паст, чтобы не ошибиться с выбором.

Вот они:

  • при заболеваниях зубов и ослабленной эмали крайне нежелательно использование отбеливающих зубных паст;
  • если у вас нет противопоказаний к использованию отбеливающих зубных паст, то их все равно нельзя использовать постоянно, чередуйте их с обычными зубными пастами;
  • если ваша эмаль перенасыщена фтором, то воздержитесь от покупки зубной пасты с этом компонентом.

Других категоричных требований к зубным пастам нет. Исключение составляет лишь тот случай, когда вы страдаете каким-либо заболеванием полости рта – тогда конкретную зубную пасту вам может порекомендовать лечащий врач-стоматолог.


Если вы сомневаетесь в том, правильно ли вы чистите зубы или нет, верно ли подобрали средства ухода за полостью рта, обратитесь к нашим стоматологам за консультацией. Быть может вам уже пора пройти профилактический осмотр? Запишитесь на прием по телефону 8 (495) 033-00-63 или через наш сайт, заполнив форму записи.


Ошибки при чистке зубов

Частая чистка

Зубы необходимо чистить два раза в день – утром и вечером – и это стоматологическое правило не подвергается сомнениям. Но мало кто знает, что частая чистка зубов также может навредить состоянию ротовой полости.

Помимо чистки зубов утром и вечером, можно почистить, при необходимости, зубы ещё один раз в течение дня, например, через полчаса после употребления цитрусовых или сладкого. Чаще трех раз в день зубы чистить не стоит – это травмирует и истончает зубную эмаль, а также может травмировать десны.

Также важно не переусердствовать в энергичности движений при чистке зубов. Не стоит чистить зубы слишком активно – движения должны быть мягкими и плавными, чтобы избежать нанесения травм эмали и деснам.

Быстрая чистка

Быстрая чисткаЧистка зубов каждый раз должна продолжаться не менее трех минут. Таким образом, каждый зуб должен быть обработан хотя бы десять секунд. Быстрая, минутная чистка зубов, не приносит должного эффекта.

Также важно во время чистки зубов не забывать уделять внимание поверхности языка, на которой также скапливаются вредоносные микробы. Если ваши десны крепкие и не кровоточат, проведите недолгий массаж десен зубной щетинкой в завершение гигиены полости рта.

Неправильное начало чистки

Чистку зубов не всегда нужно начинать с одного и того же места. Для удобства визуально разделите ротовую полость и зубные ряды на четыре зоны. Старайтесь чередовать начало чистки зубов с разных зон. Дело в том, что человек просто привыкает чистить зубы, начиная с одного участка, и последние участки при этом чистятся и по времени, и по эффективности меньше, чем первые. Чтобы не получалось такого неравномерного распределения сил, необходимо чередовать начало чистки зубов с разных зон ротовой полости.

Неправильные движения при чистке зубов

Пожалуй, это самая распространенная ошибка при чистке зубов. Многие люди чистят зубы «как придется», не имея четкой системы движений зубной щеткой. Между тем, существуют строгие правила, как должна двигаться зубная щетка при чистке ротовой полости.

Щетку необходимо при чистке зубов держать под углом сорок пять градусов. Движения должны быть вертикальные – от десен к коронковой части зубов. Если вы чистите верхний зубной ряд, то движения направлены сверху вниз, если нижний зубной ряд – движения направлены снизу вверх. Горизонтальные движения могут травмировать и десны, и эмаль.

Правильная чистка зубов

Правильная чистка зубовПри проведении процедуры чистки зубов важно соблюдать правильную последовательность. Сначала необходимо очищать зубы с внешней стороны, затем – с внутренней, далее – очистить жевательную поверхность зубов.

Многие люди считают, что почистить внешнюю сторону зубов и жевательную поверхность вполне достаточно. Это большая ошибка. Внутреннюю сторону зубов, соприкасающуюся с языком, необходимо чистить не менее тщательно. Контакт с языком способствует активному скапливанию бактерий, поэтому эти зоны ни в коем случае не должны пропускаться. Стоматологи утверждают, что особенно часто при чистке ротовой полости пропускается внутренняя сторона передних зубов.

Единственное место, где возможно совершать горизонтальные движения зубной щеткой – это жевательная поверхность зубов, потому что вертикальными движениями прочистить горизонтальную поверхность просто невозможно.

Чистка языка

Мы уже неоднократно упоминали, что чистка языка также важна, как и чистка зубов. Вредоносные микробы скапливаются в большом количестве не только на зубной поверхности, но и на поверхности языка. Вы можете почистить язык специальной поверхностью зубной щетки, предназначенной для этого, но лучше воспользоваться специальными средствами для чистки языка, которые можно купить в аптеке.

Старайтесь при чистке языка не допускать следующей ошибки – чистить самую дальнюю часть языка с большим нажимом – это может вызвать неприятный рвотный рефлекс или опасный приступ кашля.

Недостаточное полоскание

После того, как вы почистили зубы и язык, необходимо как можно тщательнее прополоскать рот, чтобы в ротовой полости не осталось частичек зубной пасты. В качестве завершения чистки зубов можно провести ополаскивание специальными растворами для ротовой полости. Они не только полезно воздействуют на зубы и десны, но и дополнительно освежают дыхание.

Тщательно полоскать после чистку зубов нужно и саму зубную щетку, чтобы очистить её от остатков пищи, которые неизбежно попадают в щетинки во время чистки ротовой полости, а также для очищения от остатков зубной пасты.

Хранение зубной щетки

хранение зубной щеткиЗубную щетку очень важно правильно хранить. Она ни в коем случае не должна постоянно находиться во влажном состоянии – это провоцирует размножение бактерий. Чтобы снизить степень влажности щетинок зубной щетки, хорошенько стряхивайте её после чистки зубов. Хранить зубную щетку лучше под колпачком, который способен пропускать воздух. Многие зубные щетки сегодня продаются в комплексе с этим специальным колпачком. К тому же, такую щетку удобнее брать с собой в дорогу во время путешествия.

Другие ошибки при чистке зубов

Многие люди совершают большую ошибку, пренебрегая средствами гигиены ротовой полости, которые можно использовать в течение дня. Чистка зубов утром и вечером – это не гарантия того, что зубы будут здоровыми, ведь очень много факторов воздействует на них в течение всего дня.

Для поддержания здоровья зубов в течение дня стоматологи предлагают пользоваться зубными нитями (флоссами) и ополаскивателями для ротовой полости. Очень важно очищать зубы от пищевых остатков после употребления пищи – это предотвращает появление зубного налета и образование кариеса. Наиболее эффективно и бережно очищает зубы от налета именно зубная нить, которая мягко проникает в зубные промежутки, не травмируя при этом десны.

Как мы убедились, ежедневный уход за ротовой полостью содержит много нюансов, знание которых позволит предотвратить совершение ошибок, которые могут оказаться роковыми для здоровья зубов. Предупрежден – значит, вооружен, а самое лучшее оружие в борьбе за здоровье зубов и красоту улыбки – это наша бережная о них забота, исполнение предписаний гигиены ротовой полости и своевременное, не менее двух раз в год, посещение врача-стоматолога.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н