Уважаемые пациенты! Клиника будет закрыта 5 и 9 мая! Просим заранее планировать даты посещения докторов.
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

если болит зубЗубная боль – явление неприятное, мешающее повседневной жизни. Но нам приходится сталкиваться с ним достаточно часто. Не всегда зубная боль говорит о том, что необходимо срочное лечение зубов или десен. Необходимо уметь отличать симптомы заболеваний от зубной боли, связанной с объективными причинами (например, перепад температур). Попробуем разобраться в этом вопросе.

Если болит зуб, нужно идти к врачу

Колющая и режущая зубная боль является симптомом зубных болезней. Они могут быть вызваны следующими причинами:

  • несоблюдение гигиены полости рта;
  • дефицит витаминов;
  • снижение иммунитета;
  • травмы челюсти;
  • неправильное положение зубов.

Поставить правильный диагноз и назначить эффективное решение поможет только стоматолог. Поэтому самый верный способ при зубной боли – это скорейшее посещение специалиста. Если вы прямой сейчас испытываете подобную боль, звоните по телефону 8 (495) 033-00-63 или заполняйте форму записи онлайн. Сообщите администраторам о боли, которая вас беспокоит, они подберут для вас ближайшее время приема у стоматолога.

Способы снять зубную боль

Если посещения врача по каким-то причинам невозможно, то есть способы, которые позволят унять снять боль в домашних условиях. На какое-то время перечисленные методы дают облегчение, позволяют забыть о проблеме и спокойно заниматься делами, но не исключают причину повторного появления зубной боли. Поэтому сразу, как только будет возможность, посетите стоматолога.

Итак, если болит зуб — примите обезболивающее средство, широко известное и продающееся в аптеке. Если нет аптеки, воспользуйтесь йодом – смочите ватку двумя-тремя каплями и положите на больно место. Эффект от такого метода недолгий – зубная боль будет снята максимум на пять часов.

снять зубную больДругой способ – это использование настоек и отваров. При зубной боли действенен отвар шалфея (одна столовая ложка на 200 мг кипятка, настаивать 20 минут, плотно закрыв кружку сверху). Полученным составом необходимо прополоскать рот. Эффективен также настой ромашки аптечной – одну чайную ложку ромашки заливают кипятком и настаивают десять минут, затем полощут отваром рот. Полоскать необходимо не менее пяти раз в день. Для полоскания рта при зубной боли можно использовать соду – в один стакан воды добавьте чайную ложку соли или соды.

Если болит зуб, в ухо со стороны больного зуба положите кусочек ваты, пропитанный спиртом, это поможет снять боль.

При зубной боли категорически нельзя греть больное место. Нагревание его может привести лишь к развитию болевых ощущений и увеличению воспалительного процесса.

Помните, что зубная боль – это симптом того, что в полости рта уже начался какой-то воспалительный процесс. Не медлите и не увлекайтесь домашним лечением, а тут же запишитесь на прием к стоматологу.


А чтобы вопрос, что делать при зубной боли, возникал как можно реже, самостоятельно посещайте врача два раза в год. В нашей Стоматологии на Щелковской действует система напоминаний о приемах, вы точно не пропустите профилактический осмотр. Запишитесь на прием сейчас по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Мы находимся недалеко от м. Щелковская.


Когда к врачу идти не надо

Зачастую, принимая пищу, мы сталкиваемся с тем, что наши зубы отвечают нам непонятными «сигналами» — их начинает «сводить», появляется зуд. Не стоит сразу бить тревогу – это могут быть не признаки зубных болезней, а просто свидетельство неграмотного приема пищевых продуктов. Такая реакция зачастую вызывается приемом слишком холодной или слишком теплой пищи, или, что ещё хуже, резкой сменой холодных и горячих продуктов (и наоборот).

Если зуб болит, но здоровРезкая смена температур не только вызывает зубную боль, но и может серьезно повредить зубную эмаль. Не стоит после чашки горячего кофе употреблять в пищу ледяное мороженое – это может быть чревато тем, что зуб просто треснет! Если болит зуб при перепадах  температур, сама по себе зубная боль в таких случаях не представляет опасности – это реакция ваших зубов на «стрессовую» для них ситуацию.

Ещё одной особенностью организма, которая может вызвать зубную боль, является чуткое реагирование зубов на погодные изменения. Минусовые температуры, ледяной холод способны вызывать незначительную зубную боль, которая не будет являться признаком серьезных болезней. Это нормальная реакция организма на погодные условия. Чтобы снизить дискомфорт от слишком низких температур, носите теплые шапки, свитера с горлышком, шарфы, закрывающие шею и нижнюю часть лица.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н