Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Лечение зубов при беременностиВо время беременности будущей маме необходимо более внимательно прислушиваться к своему организму. Проблемы с ротовой полостью во время беременности – это не редкость. Зубы и десны очень чувствительно реагируют на изменения, происходящие в организме женщины, эмаль более подвержена разрушению и может остро реагировать на воздействие внешней среды.
Многие женщины думают, что лечить зубы во время беременности нельзя. На самом деле лечение зубов при беременности — важная и необходимая процедура. Ведь от состояния зубов мамы во многом зависит состояние зубов и будущего ребенка.

Консультация стоматолога при беременности

Консультация стоматолога при беременности понадобится вам не один раз. Лучше нанести визит стоматологу в первые недели беременности, чтобы, при наличии каких-либо воспалительных процессов в полости рта, начать их своевременное лечение. Очень важно побывать у врача-стоматолога и в последнем триместре беременности. В это время у ребенка формируется скелет и зубы, поэтому именно сейчас важно внимательно наблюдать за состоянием здоровья матери.

Зубы будущей мамы подвержены некоторым опасностям больше, чем у других пациентов. Во время вынашивания плода у женщины повышается аппетит, возникает тошнота, меняется состав слюны – повышается её кислотность. Все это – благоприятные факторы для развития бактерий, оказывающих разрушительное влияние на поверхность зубов.


Выбирайте клинику по отзывам, не идите в первую попавшуюся. Важно не столько близкое расположение к дому, а прежде всего квалификация стоматолога и опыт лечения зубов при беременности. В нашей клинике Стоматология на Щелковской Диамед вам окажут весь комплекс услуг по лечению зубов при беременности. Ни о чем не волнуйтесь, просто запишитесь на прием по телефону 8 (495) 033-00-63 или через интернет, заполнив форму записи онлайн. Мы находимся в 7 минутах ходьбы от метро Щелковская по адресу Щелковское шоссе, дом 44, корпус 5. Работаем без выходных.


Лечение зубов при беременности

Лечение зубов при беременности в Стоматологии на ЩелковскойСвоевременное лечение зубов при беременности — это гарантия спокойствия и отсутствия лишних эмоциональных переживаний. Зубная боль сама по себе неприятна и причиняет определенный дискомфорт. А зубная боль при беременности неприятна вдвойне, так как дает лишнюю эмоциональную нагрузку на беременную женщину и на её будущего ребенка.

Беременные женщины подвержены ряду заболеваний полости рта, которые могут развиться именно в период вынашивания ребенка из-за недостатка полезных микроэлементов и недостаточной гигиены полости рта. Вот эти заболевания.

  • Гингивит – воспаление десен. Сопровождается ощущением зуда в деснах, болевыми ощущениями при принятии пищи, а затем и кровоточивостью. Лечение гингивита необходимо проводить обязательно, так как в случае игнорирования заболевания гингивит быстро «перетекает» в пародонтит.
  • Пародонтит – комплексное воспаление тканей, окружающих зуб. Характеризуется образованием десневых карманов, шатанием зубов. Результатом пародонтита может стать выпадение зубов. Пародонтит опасен для правильного развития зубных тканей у будущего ребенка, поэтому лечение этого заболевания обязательно.
  • Кариес. Во время беременности зубы будущей мамы очень подвержены действию вредоносных бактерий, поэтому кариес развивается быстрыми темпами. Невылеченный кариес может передаться малышу, поэтому необходимо обратиться к стоматологу. В данном случае лечение зубов при беременности обязательно.
  • Общее ослабление десен и зубов. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов у беременных женщин наблюдается ослабление зубной эмали, острая чувствительность зубов и кровоточивость десен при механическом на них воздействии. В таких случаях, опять же, необходимо обратиться к стоматологу, чтобы исключить вероятность развития заболеваний полости рта.

Правила ухода за зубами при беременности

Стоматологи рекомендуют будущим мамам как можно тщательнее соблюдать гигиену полости рта. Заболевание легче предотвратить, чем лечить, а большая часть заболеваний зубов и десен является следствием, в первую очередь, неправильной гигиены полости рта.

Соблюдайте все правила ежедневной полости рта: чистите зубы утром и вечером не менее трех минут, после каждого приема пищи пользуйтесь зубной нитью и ополаскивателем для полости рта.

Как лечить при беременности

Какое лечение зубов при беременности можноВо время беременности разрешается пломбировать зубы и даже проводить процедуру их удаления. Пломбирование зубов во время беременности проводится по стандартной схеме. Современные материалы, из которых изготавливаются пломбы, не наносят никакого вреда ни матери, ни ребенку.

Болезненные процедуры, в том числе удаление зуба, проводятся под местной анестезией. Препарат для анестезии выбирается очень тщательно. Врач-стоматолог должен быть ознакомлен со сроками беременности и с противопоказаниями, чтобы подобрать препарат, наиболее подходящий конкретной пациентке.

Очень осторожно нужно делать во время беременности рентгеновский снимок. Если без него во время лечения зубов не обойтись, то лучше всего делать снимок в современной стоматологической клинике с оборудованием, отвечающим высоким мировым стандартам. Для дополнительной защиты женщины и плода от рентгеновских лучей во время проведения снимка специальной тканью закрывается грудная клетка, таз и область живота.

Стоматологи утверждают, что лучше всего лечить зубы при беременности во втором триместре. Это период относительного спокойствия между критическими точками протекания беременности в первом триместре (когда плод только начинает развиваться) и в третьем триместре (когда плод уже практически полностью сформирован).

Какое лечение зубов при беременности запрещено

При лечении зубов во время беременности необходимо знать, что категорически запрещается проводить будущим мамам.

В качестве вещества для местной анестезии запрещается использовать те составы, в которых присутствует адреналин и любые его производные. Общая анестезия во время беременности также категорически запрещена.

Запрещается проводить отбеливание зубов. Нельзя проводить протезирование зубов. Запрещается проводить лечение зубов во время беременности с использованием мышьяка. Обо всех ограничениях осведомлены стоматологи и ваша задача, на случай, если срок беременности небольшой, предупредить врача о беременности до начала лечения зубов.

Лечение кариеса при беременности в Стоматологии на Щелковской

Напоследок расскажем вам, в чем основная особенность посещения стоматолога во время беременности в нашей клинике. Дело в том, что беременная женщина часто подвержена смене эмоционального состояния, поэтому наши стоматологи проявляют чуткость и внимание к состоянию пациентки, ограждают её от любых видов физической боли и эмоционального стресса. Стоматологи клиники на Щелковской прекрасно понимают особенности состояния здоровья и эмоционального фона беременной женщины, поэтому они делают все от них зависящее, чтобы посещение врача для вас оказалось спокойным и приятным.

Самое главное, что нельзя делать во время беременности – это игнорировать зубную боль и допускать развитие заболеваний полости рта. Помните, что от вашей бдительности зависит здоровье вашего малыша. Поэтому при даже легком недомогании, ноющих периодических болях, не терпите, записывайтесь на консультацию к стоматологу сейчас! Лечение кариеса при беременности в любой стадии развития возможно в нашей клинике. Мы работаем без выходных, располагаемся в ВАО в районе Измайлово по адресу Щелковское шоссе, дом 44, корпус 5. Рядом с нами Гольяново, Первомайская, Партизанская, Черкизовская.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н