Уважаемые пациенты! Клиника будет закрыта 5 и 9 мая! Просим заранее планировать даты посещения докторов.
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Адгезивная реставрация зубовЦель любого способа реставрации зубов – не только сохранить сам зуб, но и придать ему ровную форму, скрыть большие и мелкие дефекты, вернуть естественный цвет и блеск. Реставрация зубов рука об руку идет с методами эстетической стоматологии, позволяющими быстро и качественно сделать улыбку ослепительно белой, ровной и притягательной.

Адгезивная реставрация зубов эффективна при дефектах коронковой части зуба различной сложности: начиная с маленьких дырочек и оканчивая отсутствием коронковой части в принципе.

Метод адгезивной реставрации позволяет провести успешное и качественное восстановление зубов, используя современные безопасные для организма человека материалы, которые обладают способностью прочно прилегать к зубной поверхности.  При использовании адгезивной реставрации обеспечивается прочное скрепление реставрационных материалов с зубной поверхностью.

В настоящее время в современной медицине существует несколько методов адгезивной реставрации зубов, и каждый из них совершенствуется по мере появления новых, высококачественных композитных материалов. В современной медицины нет материала, который бы идеально по всем параметрам соответствовал дентину и зубной эмали, есть только максимально приближенные составы. Но исследователи и врачи продолжают поиски, доводя имеющиеся состава до совершенства.

Основные два метода адгезивной реставрации по способу исполнения процедуры следующие:

  • прямая адгезивная реставрация зубов с помощью композитных материалов;
  • непрямая адгезивная реставрация зубов с использованием специальных накладок.

Особенности адгезивной реставрации зубов

Особенности адгезивной реставрации зубовОтличительная особенность адгезивной реставрации – работа врача-стоматолога в паре с зубным техником. Это дает двойной действенный эффект. Техник занимается моделью полости рта пациента, поэтому его участие требуется при проведении непрямой адгезивной реставрации, которая тесно сопряжена с работой в лаборатории.

Повреждения зубов могут коснуться не только жевательной поверхности, но и боковой, апроксимальной поверхности, которая контактирует с соседними зубами. Врачу-стоматологу очень сложно составить полную клиническую картину таких дефектов, потому что апроксимальные поверхности зубов являются труднодоступными. Техник же работает с разборной моделью ротовой полости. К каждому дефекту техник подбирает адгезивный материал и передает обратно врачу-стоматологу.

Прямая адгезивная реставрация зубов

Прямая адгезивная реставрация зубов проводится при обнаружении небольших дефектов на поверхности зуба. Делается она всего лишь в один этап. После осмотра ротовой полости пациента врач готовит зуб к проведению реставрации (обтачивает поверхность) и готовит композитный состав. После приготовления наступает период непосредственного наложения материала на дефективную область или вложение его в полость зуба, его фиксация и отверждение.

Прямая адгезивная реставрация, помимо того, что занимает мало времени, также весьма бюджетный и экономный вариант реставрации зубов.

Степень  повреждения зуба определит стоматолог на первом приеме. Вам предложат несколько вариантов реставрации дефектов, в том числе и адгезивную реставрацию. Вы сможете выбрать подходящий для вас в соответствии со стоимостью. Все варианты, предложенные доктором, будут эффективны, в этом вы можете не сомневаться. Запишитесь на прием к стоматологу сейчас по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Мы работаем без выходных. Находимся недалеко от метро Щелковская (буквально в 5 минутах ходьбы).

Непрямая адгезивная реставрация зубов

Непрямая адгезивная реставрация зубовПри непрямой адгезивной реставрации зубов, призванной избавить пациента от крупных дефектов, проводится несколько этапов подготовки к процедуре. После осмотра ротовой полости пациента и, при необходимости, обтачивании зуба, врач снимает слепки зубного ряда. Эти слепки отправляются в лабораторию, где с ними работает зубной техник, который подбирает форму и состав адгезивной системы для конкретного зуба.

На время подготовки окончательного результата пациенту может быть предложено ношение прозрачных пластиковых пластинок (виниров), которые защищают подготовленный зуб от механических воздействий.

Если цель достигнута, и предложенный техником вариант идеально подходит для зубной поверхности пациента, то проводится процедура цементирования – прикрепления вкладки на сам зуб.

При непрямой адгезивной реставрации не происходит повреждения мягких тканей зуба, при этом структура зуба максимально сохраняется. При проведении адгезивной реставрации пациент практически не испытывает болевых ощущений.

Типы вкладок при адгезивной реставрации зубов

При проведении адгезивной реставрации зубов, в зависимости от общей клинической картины, используется один из трех типов вкладок.

Инлеи

Если переводить это название с английского, то мы получим фразу «лежит внутри». Действительно, инлеи будто лежат внутри зубной коронки, не затрагивая бугорков зуба. Вкладка типа инлей имеет форму прямоугольника, ящика. Инлеи точно повторяют форму зуба и окклюзионную (контактную жевательную) поверхность.

Онлеи

Онлеи, в отличие от инлеев, затрагивают бугорки зуба. Онлеи имеют Т-образную форму, закрывая полость зуба и покрывая его жевательную поверхность.

Виниры

Это фарфоровая вкладка, которая крепится непосредственно на поверхность зуба. В отличие от инлеев и онлеев, наиболее подходящих для боковых зубов, виниры используются для проведения эстетической реставрации передних зубов. Изготавливаются виниры в лабораторных условиях. Виниры обладают повышенной прочностью и непревзойденным эстетическим эффектом, благодаря материалу, внешне максимально приближенному к естественному цвету зубов.

Как проводится адгезивная реставрация зубов

Как проводится адгезивная реставрация зубовПри проведении реставрации адгезивными материалами, вне зависимости от метода (прямой или непрямой) лечащий врач проводит несколько стандартных процедур.

Во-первых, врачу необходимо подготовить зубную поверхность к проведению процедуры. Для проведения реставрации зубов поверхность зуба должна быть шероховатая и смоченная. Шероховатость обеспечивает плотное прилегание адгезивного материала, а легкая влажность придает составу дополнительные смягчающие качества.

Во-вторых, материал, который используется при прямой адгезивной реставрации, должен быть немного текущим по составу, чтобы хорошо и глубоко проникнуть в микропористую зубную поверхность. После этого состав отверждается.

Во время проведения реставрации зубов при помощи адгезивных материалов важна точность движений лечащего врача, ведь речь идет о прочной, но, тем не менее, тонкой эмали. Для обеспечения грамотного выполнения процедуры врач-стоматолог использует специальные инструменты – лупы или микроскоп.

Преимущества адгезивной реставрации

Явное преимущество адгезивной реставрации зубов состоит в том, что используемые материалы абсолютно не вызывают некомфортных ощущений у пациентов, так как не дают эффект «усадки», который характерен для обычных пломб.

Следующее преимущество адгезивной реставрации заключается в том, что адгезивные компоненты – долгосрочные. К примеру, срок службы самой современной пломбы – шесть лет. Адгезивная же система обладает той степенью стираемости, какой обладают и другие зубы.

С помощью адгезивной реставрации зубов можно изменить прикус, если он немного искривлен. При адгезивной реставрации компенсируется стираемость зубов и изменяется положение и форма зуба, что и меняет прикус, исправляет его.

Наконец, эстетическое преимущество адгезивной системы состоит в том, что она совершенно незаметна для окружающих при улыбке или разговоре, так как максимально приближена по цвету и составу к естественным зубам. Более того, некоторые случаи восстановления зубов с помощью адгезивной систему настолько незаметны, что врач-стоматолог может определить, проведена ли реставрация, только с помощью специальной «зубной карты» пациента.

Недостатки адгезивной реставрации

Преимущества адгезивной реставрацииСамый очевидный недостаток адгезивной реставрации зубов – стоимость процедуры. Использование самых современных и прочных материалов оказывает значительное влияние на формирование цены. Конечно, пломбирование – более дешевая процедура по сравнению с адгезивной реставрацией зубов.

Если оценивать результат с точки зрения долгосрочной перспективы, то делать адгезивную реставрацию выгоднее, чем пломбирование. Не забывайте, что пломба держится в полости зуба максимум несколько лет, а адгезивная реставрация прослужит вам в разы дольше. Поэтому имеет смысл один раз выбрать адгезивную реставрацию и на долгое время забыть о дефектах, которые вас беспокоят.

К недостаткам адгезивной реставрации можно отнести и время выполнения реставрации. Но это, опять же, по сравнению с пломбированием. Пломбирование занимает всего один час и не требует повторного визита к врачу, реставрация же занимает больше времени, и велика вероятность того, что приходить к врачу придется не единожды. Сначала проводится осмотр ротовой полости и делается снимок, затем в лабораторных условиях техник воспроизводит адгезивный материал, который на приеме у стоматолога прикрепляется к зубной поверхности.

Но, с другой стороны, адгезивная вкладка благодаря точной технике выполнения и прочности прослужит вам долгое время и скроет все недостатки вашей улыбки. А консультация стоматолога при лечении в клинике абсолютно бесплатная.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н