Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Почему кровоточат десныВ большинстве случаев кровоточивость десен связана со стоматологической патологией и требует лечения. Одним из наиболее распространенных заболеваний, вызывающих уязвимость и чувствительность десен, является гингивит. Но существуют и другие причины.

Редко кровоточат десны по внешним причинам, не связанным со здоровьем зубов или другими стоматологическими факторами. Например, употребление в пищу чего-либо острого, способного повредить целостность десны и привести к ее травмированию; слишком жесткая зубная щетка также может вызывать кровоточивость десен. Но чаще всего кровоточивость десен обусловлена наличием стоматологической патологии.

Гингивит — воспалительное заболевание слизистой оболочки десны. По причине заболевания кровоточат десны, повышает их чувствительность. Гингивит имеет несколько видов, отличающихся не только по симптоматике проявления, но и по природе возникновения заболевания.

Катаральный и язвенно-некротический гингивит, чаще всего вызваны недостаточной гигиеной полости рта. Чаще всего эти виды гингивита протекают на фоне других стоматологических болезней. Атрофический гингивит характеризуется изменением десны, атрофированием сосочков, что приводит к оголению шейки зуба. Такой вид гингивита обусловлен неправильно проведенными стоматологическими процедурами или врожденными аномалиями. Гипертрофический гингивит чаще всего возникает на фоне гормональных изменений в организме и проявляется патологическим разрастанием десны.

Почему кровоточат десны

Однозначно судить о том, почему кровоточат десны, равно как и о предпосылках к развитию гингивита может только стоматолог на консультации. Приглашаем вас прямо сейчас записаться на прием к нашим стоматологам по телефону 8 (495) 033-00-63 или через интернет, заполнив форму записи онлайн. Если вы начинаете лечение в день приема, консультация стоматолога будет для вас бесплатной.

Ниже представлены наиболее распространенные причины возникновения кровоточивости десен.

Несоблюдение правил гигиены полости рта

кровоточат десны из-за несоблюдения правил гигиеныЧистка зубов после каждого приема пищи, а также использование зубной нити являются основой гигиены полости рта. При нерегулярной чистке зубов увеличивается количество зубного налета на зубах. С течением времени, зубной налет подвергается процессу ороговения, что приводит к развитию кариеса. Помимо кариозной болезни велик риск развития воспалительного процесса на слизистой оболочке десны, что и является гингивитом.

Остатки пищи, ороговевший зубной налет, зубной камень, мягкий налет на зубах и языке – все это создает благотворную атмосферу для развития патогенных микроорганизмов в полости рта. Именно под действием критического количества микробов во рту начинают происходить разрушительные для десен и зубов процессы.

Необходимо отметить, что к подобным последствиям приводят систематические нарушения гигиены, а не единичные случаи пропуска чистки зубов. Для создания патогенной микрофлоры во рту требуется комплекс факторов, а не 1-2 случая несоблюдения правил личной гигиены. Кровоточивость десен при гигиенических нарушениях является одним из ярких симптомов и возникает в первую очередь.

Кровоточат десны из-за травмы

Травма или повреждение десны также могут спровоцировать кровоточивость. Воспаление могут вызвать только хронические повреждения одного и того же участка десны. Такое возможно при неудачном или некомпетентном проведении той или иной стоматологической процедуры. Некачественные или плохо установленные зубные протезы, систематически травмирующие десну; нависающие зубные коронки или пломбы, установленные таким образом, что край десны постоянно подвергается трению или повреждению. Кровоточивость десен по этой причине проявляется не на всей поверхности десны, а только в уязвимом участке. Часто, при развитии гингивита по этой причине, десны кровоточат даже во время покоя, систематически беспокоят пациента болями и дискомфортными ощущениями в области повреждения десны.

Неправильный прикус вызывает кровоточивость десен

Неправильный прикус равно как и неправильное или скученное расположение зубов, часто вызывают гингивит. Кровоточат десны из-за неравномерного распределения нагрузки на зубы, при смыкании челюстей. Часто при неправильном прикусе воспаление окружающих тканей является первым патологическим процессом.

Кровоточат десны? Проверьте свой организм!

Общие факторы, влияющие на здоровье организма в целом, также сказываются на здоровье органов ротовой полости.

Эндокринные нарушения

нарушения в организме вызывают гингивитВ особенности это характерно для женщин. Любое изменение гормонального баланса в организме неизбежно ведет к комплексу системных нарушений, в том числе и стоматологических. Так как микрофлора ротовой полости очень чувствительна к любым изменениям и в силу месторасположения является одним из наиболее уязвимых мест в организме человека, воспалительные процессы при гормональном дисбалансе начинаются практически сразу. Независимо от того, имеют ли эндокринные сбои естественную природу (подростковый возраст, беременность, роды, климакс) или вызваны эндокринологическим заболеванием.

Снижение иммунитета

Авитаминоз, инфекционные или вирусные заболевания, обострение хронических болезней, сезонное ослабление организма – все эти факторы являются благодатной почвой для развития целого комплекса патологий. Инфекционные и воспалительные процессы в ротовой полости на фоне снижения иммунитета быстро прогрессируют, вызывая развитие сопутствующих заболеваний.

Нарушение пищеварительной системы

Даже самые незначительные нарушения пищеварения негативно сказываются на здоровье зубов и десен. Прежде всего это связано с изменением состава слюны, а именно содержания ферментов, которые при избыточном количестве начинают разъедать зубную эмаль и травмируют слизистую оболочку десен.

Прием лекарственных средств

Даже из-за приема лекарств кровоточат десны. Лекарственные препараты могут причинить вред не только в виде побочного действия, но также при неправильном их употреблении или несоблюдения правил приема: разжевывания таблетки, снятия защитной оболочки, нарушения целостности защитной оболочки и т.д.

Травма десен

В 85% случаев травма десен приводит к началу воспалительного процесса. Если кровоточивость десен даже после заживления раны не прекращается – это повод для обращения к врачу. При любой, даже незначительной травме, велик риск попадания инфекции, а при наличии дополнительных предпосылок (например, несоблюдение гигиены полости рта) развития инфекции не избежать. Как правило, воспалительный процесс проявляется почти сразу: кровоточат десны, цвет изменятся на ярко-красный, возникает болезненность или зуд.

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н