Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

неприятный запах изо ртаЕсли у человека несвежее дыхание, это становится причиной беспокойства для него и причиной смущения для окружающих. Каждому человеку, отправляющемуся на деловую встречу, романтическое свидание или просто в гости к друзьям хочется иметь свежее, приятное дыхание.

Современная реклама убеждает потребителя, что существует много способов убрать неприятный запах изо рта, причем быстро и эффективно. Сегодня мы поговорим о том, какие способы освежить дыхание действительно работают, а какие являются рекламной уловкой.

Для начала перечислим те методы, при помощи которых человек может освежить дыхание:

  • освежитель для полости рта в виде спрея;
  • ополаскиватель для полости рта;
  • освежающие леденцы;
  • жевательная резинка с мятным вкусом;
  • мята, зелень.

Но прежде чем приступать к подробному описанию каждого способа освежения дыхания, ответим на вопрос: почему появляется неприятный запах изо рта?

Почему мы чувствуем неприятный запах изо рта

Основная причина появления неприятного запаха изо рта – заболевание полости рта. Само наличие несвежего дыхания сигнализирует о деятельности болезнетворных бактерий в ротовой полости. Несвежее дыхание может быть признаком сразу нескольких заболеваний. Помочь определить заболевание, поставить диагноз и назначить лечение может врач-стоматолог. Не тяните время – при появлении неприятного запаха изо рта лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы исключить развитие болезни.


Наши стоматологи принимают по предварительной записи по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Если вы начнете лечение в день первого визита, консультация стоматолога для вас будет бесплатной. Что вас ждем на первом визите в нашей стоматологии узнайте по ссылке.


Итак, список заболеваний, где неприятный запах изо рота выступает в качестве симптома:

  • кариес – разрушение зуба;
  • пародонтит – воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб;
  • альвеолит – заболевание, вызванное возникающими осложнениями после удаления зуба;
  • бактериоз;
  • глоссит – воспалительное заболевание языка;
  • слюннокаменная болезнь и другие заболевания слюнных желез.

несвежее дыханиеНесвежее дыхание может сигнализировать и о наличии какой-либо болезни организма. В непорядке может оказаться состояние желудочно-кишечного тракта. Неприятный запах изо рта может оказаться и симптомом бронхита. Точнее, это заболевание дыхательных путей часто сопровождается ухудшением запаха изо рта. Но и в этом случае определить наличие заболевание может только врач-специалист. Наша стоматология располагается рядом с многопрофильной клиникой «Диамед Щелковская», где вы сможете пройти осмотр у необходимых специалистов со скидкой.

Все вышеперечисленные случаи относятся к той ситуации, когда неприятный запах изо рта становится перманентным – он постоянно сопровождает человека. Но бывают ситуации, когда неприятный запах появляется в случае употребления нами конкретных продуктов. Тогда паниковать не стоит – нужно просто знать методы того, как можно быстро освежить дыхание.

После употребления следующих продуктов человек может заметить неприятный запах изо рта:

  • чай, крепкий кофе;
  • вино и другие алкогольные напитки;
  • чеснок, лук;
  • рыба.

Отдельно стоит упомянуть курильщиков – не секрет, что дыхание любителей табакокурения нельзя назвать приятным.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Как же человеку избавиться от неприятного запаха изо рта? Есть несколько способов, поищем самый эффективный.
  • Освежители-спреи избавят от неприятного запаха

Этот вариант, при помощи которого можно освежить дыхание, подходит тем людям, которые постоянно находятся «в движении» — ведут активный образ жизнь, редко находясь дома. Это средство освежения дыхания является относительно новым, но убыстрение темпа жизни спровоцировало его разработку. Такой спрей легко помещается в сумку или чемодан, его можно использовать быстро и незаметно для окружающих.

Освежители-спреи избавят от неприятного запахаМножество профессиональных фирм, специализирующихся на предметах гигиены полости рта, предлагают сегодня освежители-спреи. Самый нейтральный запах из них – это спреи с мятным ароматом. Многие спреи содержат в составе вещества, оказывающие профилактические свойства на состояние ротовой полости – предотвращают появление кариеса, развитие пародонтита, образование зубного налета или зубного камня. И все же, действие спреев-освежителей для ротовой полости основано на «замене» неприятного запаха приятным, а не на устранении причины неприятного запаха изо рта. Это хороший способ для активных и путешествующих, но не стоит концентрироваться только на этом методе освежить дыхание.

  • Ополаскиватель для ротовой полости

Главная функция ополаскивателя для полости рта – «вымывание» кусочков пищи из ротовой полости для предотвращения появления зубного налета. Большинство ополаскивателей для полости рта обладают лечебными свойствами и мягко воздействуют на десны и зубы, в то же время укрепляя их и удаляя неприятный запах изо рта.

Придание свежести ротовой полости – это дополнительная функция ополаскивателей, но он справляется с ней идеально. Ополаскиватели в большинстве своем обладают вкусом мяты или комплекса трав. Чтобы запах изо рта стал приятным надолго, не спешите выплевывать ополаскиватель изо рта – он должен пробыть в ротовой полости не менее тридцати секунд. За это время полезные вещества, входящие в состав ополаскивателя, смогут проникнуть в слои эмали и задержаться надолго.

  • Освежающие конфеты

Принцип работы освежающих леденцов и конфет схож с действием спреев для ротовой полости – неприятный запах заменяется приятным. Лишь немногие леденцы содержат в составе вещества, укрепляющую зубную эмаль. Более того, многие леденцы содержат сахар – тогда их употреблять настоятельно не рекомендуется, ведь их рассасывание может привести к разрушению, а не укреплению эмали.

Освежающие конфеты подходят в тех случаях, когда под рукой больше ничего нет или вы по каким-то причинам не хотите пользоваться спреем. Другой плюс освежающих леденцов – их хорошо употреблять во время поездок в транспорте, чтобы самочувствие не ухудшалось. Это подходит для тех, кого, например, укачивает в транспорте.

  • Жевательная резинка — способ освежить дыхание

жевательная резинка - способ освежить дыханиеПожалуй, это самый распространенный способ, при помощи которого можно убрать неприятный запах изо рта. Это неудивительно – жевательная резинка компактна, недорога, она всегда под рукой, да и к тому же обладает приятным вкусом. Но не стоит зацикливаться на экзотических вкусах жвачки – все-таки, наиболее оптимальный вкус – это мятный. Старайтесь не покупать жвачки экзотических расцветок – ярко-розовые или зеленые, они содержат красители, которые портят зубы.

Жевательная резинка действительно эффективно освежает дыхание. Но не стоит жевать её слишком долго. Жвачку необходимо употреблять не сразу, а через полчаса после приема пищи и жевать в продолжении не более десяти минут. Дело в том, что долгое жевание может спровоцировать нарушение прикуса, а также нарушить работу желудочно-кишечного тракта.
  • Мята, зелень и некоторые продукты

Этот способ, близкий к природе, подойдет для тех, кто живет за городом. Ведь где ещё под рукой можно найти свежую мяту, зелень, петрушку, розмарин? Пережевывание одного листика зелени действительно освежает дыхание, и этот способ знали ещё наши предки.

Некоторые овощи и фрукты также могут оказать хорошее влияние на дыхание человека. В первую очередь, это хрустящие продукты – огурцы, яблоки, болгарский перец, сельдерей. Также освещают дыхание цитрусовые и ягоды. Но и здесь знайте меру – частое употребление цитрусовых может разрушить эмаль зубов.

Профилактика неприятного запаха изо рта

Появление неприятного запаха изо рта можно предотвратить качественной профилактикой. В чем она заключается? Во-первых, в соблюдении гигиены полости рта: в регулярной и правильной чистке зубов, пользовании зубной нитью после еды. Во-вторых, в регулярном стоматологическом осмотре, который позволит на ранних этапах выявить заболевания и провести их лечение. Наши пациенты не знают, что такое неприятный запах изо рта. Присоединяйтесь!

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н