Уважаемые пациенты! Клиника работает в обычном режиме с соблюдением норм безопасности и профилактики Covid-19
г. Москва,
Щелковское шоссе,
дом 44, корпус 5
Пн-Пт: 9:00 - 21:00
Сб: 9:00 - 20:00
Вс: 10:00 - 17:00
Задать вопрос
в Whatsapp
Перезвоните мне
Записаться онлайн

Виды зубных коронокДаже такая неприятность, как разрушение зуба, деформирование его формы по различным причинам, с помощью современных стоматологических технологий может быть устранена оперативно и безболезненно. Решение проблемы — зубные коронки. Но как быть с выбором? Какие виды зубных коронок существуют, в чем их плюсы и минусы? С этим мы с вами сейчас разберемся.

Коронки — это реставрационный материал, изготавливаемый лабораторным путем врачами-специалистами. Коронки фиксируются специальным составом и закрывают всю видимую часть зуба, являясь таким образом новой, восстановленной зубной поверхностью. Ваш стоматолог порекомендует установку зубных коронок, если у вас:

  • природные зубные дефекты;
  • разрушения зуба из-за кариеса и других заболеваний полости рта;
  • трещина в зубах, изменение цвета и другие внешние деформации;
  • потеря возможности выполнения функций зубами вследствие травмы или поломки зуба.

Виды зубных коронок

В нашей стоматологии используют различные виды зубных коронок, которые изготавливают из металла, керамического металла или сочетания этих компонентов. В зависимости от используемого материала коронки подразделяются на три вида: цельнометаллические, керамические и металлокерамические.


Вы можете записаться к нашим стоматологам для проведения бесплатной консультации по выбору подходящего вам вида и установке коронок. Запись ведется по телефону 8 (495) 033-00-63 или через форму записи онлайн. Подобрее об установке коронок вы можете почитать по ссылке.


Металлические коронки на зубы

Металлические коронки на зубы — наиболее известное средство восстановления зуба. Классический и наиболее популярный до недавнего времени тип таких коронок – это золотые коронки. Впрочем, металлические коронки открывают простор фантазии в вопросе использования сплава – делают такие коронки и из стали с напылением, и из драгоценных металлов.

Металлокерамические коронки на зубыМеталлические коронки на зубы имеют ряд преимуществ. В первую очередь, это свойства металла. На металлических коронках не образуется сколов и трещин, они способны выдержать сильное механическое воздействие на поверхность зуба. Металлическая коронка не вызывает износа поверхности противоположного зуба, на который воздействует при приеме пищи.

Тем не менее, современная медицина предлагает и другие, не менее эффективные и визуально приближенные к натуральному виду зубов типы коронок. Если металлические коронки преимущественно устанавливают лишь на боковые зубы, которые не заметны при улыбке, то другие коронки можно установить даже на передние зубы.

Керамические коронки на зубы

Керамические коронки на зубы — самый оптимальный вариант для «починки» зуба в косметическом отношении. Они обладают натуральным видом, максимально приближенным к «внешности» самого зуба, не темнеют и не стираются. Чаще всего такие керамические коронки на зубы делают из фарфора.

Превосходя цельнометаллические коронки в эстетическом вопросе, в плане прочности керамика уступает. Она не подходит для установки на боковые зубы, максимально задействованные в процессе употребления пищи. Зато керамические коронки отлично подходят для установки на передние зубы.

Керамические коронки на зубы в зависимости от метода изготовления делятся на несколько типов:

  • прессованная керамика (самый прочный вид керамики, внешне неотличимый от зуба);
  • коронка на основе оксида алюминия (прозрачнее прессованных коронок);
  • коронка на основе циркония (используются для изготовления мостов большой протяженности для переднего зубного ряда).

Металлокерамические коронки на зубы

Металлокерамические коронки на зубы — это компромиссный вариант, сочетающий в себе прочность металлических сплавов и эстетичность керамики. Основа такой коронки – каркас из металлического сплава. После изготовления каркаса, который прочно и незаметно прилегает к зубу, делается облицовка из фарфора, которая обеспечивает полную внешнюю схожесть с зубом.

Отличительная особенность этого вида коронок – использование фарфорового покрытия здесь может быть не стопроцентным. В целях экономии можно покрыть лишь ту часть металлической основы, которая видна при разговоре или улыбке.

Подготовка к установке зубных коронокМеталлокерамические коронки могут быть установлены как на передние зубы, так и на задние, причем сделано это будет без вреда для косметической составляющей вашей улыбки.

Срок службы коронки зависит не только от материала, но и от жевательной нагрузки. Хорошая зубная коронка должна прослужить не менее пяти лет, в некоторых случаях срок её функциональности может составлять пятнадцать лет.

Подготовка к установке зубных коронок

Установление зубных коронок не может быть проведено без комплексного лечения десен и зубов. Часто назначается удаление нервов и пломбирование каналов, поскольку зуб, рекомендованный к покрытию коронкой, часто сильно разрушен или поврежден. После лечения зуб подготавливается к установке коронок – проводятся мероприятия по оттачиванию поверхности зуба, установке вспомогательных видов фиксации. И после этого врач уже приступает непосредственно к работе с коронкой.

Итак, теперь вы знаете все виды зубных коронок, их особенности, плюсы и минусы. И можете, основываясь на медицинских показаниях, совместно с врачом-стоматологом выбрать наиболее оптимальный вид коронки для ваших зубов. Путь к восстановлению функций и внешнего вида поврежденных зубов не так сложен, как кажется. Современная стоматология поможет вашей улыбке вновь сиять блеском и радовать окружающих.

Выбери
своего врача
  • Терапия
  • Хирургия
  • Ортопедия
  • Ортодонтия
  • Имплантация
  • Пародонтология
  • Детская ортодонтия
  • Детская стоматология
Загрузка

Записаться на прием
Обратный звонок
 
Вернуться назад
З
а
п
и
с
ь
О
н
л
а
й
н